лого

Венеция

Географический домен .it Телефонный код +39 41 Валюта евро

вход на сайт

Главная / Что будет с базиликой Святого Марка?
 

Что будет с базиликой Святого Марка?

Недавно стало известно о вреде, который потоп нанес базилике Святого Марка. Что же будет с достопримечательностью теперь?

Дело в том, что Венецию затопило соленой морской водой, и соль, оставшаяся на стенах базилики, начала кристаллизоваться.

Частое соприкосновение с соленой водой вредит мраморным колоннам, полам и мозаикам церкви. Анна Мария Пентималли, архитектор и кандидат наук, специализирующийся на восстановлении архитектурного наследия, сравнила воздействие соли на архитектуру с “радиацией на человеческом теле".

Базилика содержит множество камней, и различные материалы по-разному реагируют на соленую воду. Например, декоративные элементы пола из оранжевого и зеленого мрамора сильно пострадаои, тогда как красному мрамору не было нанесено значительного ущерба. Пентималли объясняет, что когда соль попадает в камень, она вызывает отслаивание, трещины и шелушение. В притворе колонны были сильно повреждены наводнениями.

В течение нескольких месяцев после наводнения 2019 года базилику омывали пресной водой, чтобы нейтрализовать отложения солей. Также использовали компрессы из деминерализованной воды, чтобы остановить кристаллизацию соли. Тем не менее, кристаллы расцветали между плитками мозаики на высоте многих футов; соль разъедала раствор, заставляя плитки падать. Эксперты утверждают, что 60% пола придется заменить, а работы по восстановлению базилики займут годы.

09.05.21


Яндекс цитирования
© 2000 AboutVenice.ru
    Чем больше знаешь, тем реже влипаешь!